все для животноводства

 г. Уфа, ул. 50 лет Октября д.16, офис 510

 +7 (347) 246-48-35

 +7 (347) 274-67-26

farmtec@farmtec.ru

адрес

телефон

факс

email

Известно, что уход за копытами у крупного рогатого скота является одним из важнейших элементов ведения отрасли, т. к. это оказывает значительное влияние на получение планируемых объемов продукции. В естественных жизненных условиях рост и истирание копыт у животного происходят равномерно. Угол наклона задней стенки копыта определяет форму пальцев. Угол наклона копыта должен соответствовать 45–50 градусам. Если угол наклона слишком мал, то пятка копыта располагается слишком низко, что чревато частыми механическими травмами и занесением инфекции.

Обычно деформации подвержены задние конечности, реже передние. Животное с больными конечностями большую часть времени лежит. Корова мало ест и пьет. Животное резко теряет в живой массе, в результате чего происходят необратимые изменения в репродуктивных органах – корова становится бесплодной и в конце концов ее выбраковывают.

Хромоту коров можно предотвратить следующими мерами:

 

- Выбирайте здоровый племенной скот

- Содержите коровник, переходы и выгульные площадки чистыми и сухими, чтобы предотвратить распространение инфекции

- Рацион должен содержать сбалансированное количество клетчатки и минеральных веществ

- Обрезайте копыта как минимум раз в год

- Создавайте комфортные условия для отдыха и передвижения животных. Рекомендуем использовать резиновые покрытия компании Kraiburg

- Регулярно используйте ванны для копыт с использованием средств для обработки копыт. Рекомендуем средство для приготовления ванн Hoof Smart® Bath. А также рекомендуем пенные составы Kovex® Foam Activator и Kovex® Foam Blitz.

Правила при использовании ванн для копыт:


1. Ванны должна быть расположена в месте, где проходит 100% поголовья.

2. Длина ванны должна быть 2-3 метра, ширина около 1 метра, глубина 15 см.

3. Перед ванной с дезинфицирующим раствором необходимо установить ванну с водой или ванну с раствором для предварительной очистки копыт. Эффективность антисептического раствора выше когда обрабатываются чистые копыта. Кроме того ванна с дезинфицирующим раствором загрязняется меньше.

4. Для достижения максимальной эффективности профилактических обработок, заменяйте раствор в ванне после прохода 200 – 250 животных (зависит от степени загрязнения раствора).

5. При смене раствора в ванне, удалите всю грязь! Заливайте дезинфицирующий раствор только в чистую ванну.

6. Проводите удаление навоза в секциях в то время, когда коровы находятся на доении, после обработки животные должны возвращаться в чистую, сухую секцию с минимальным количеством навоза.

7. Частота обработки зависит от количества коров с проблемами копыт и чистоты в коровнике. Рекомендуется, при благоприятных условиях, проводить обработку 2 раза в неделю.

Действия при обрезании копыта:


1. Специальными кусачками обрезают палец копыта до оптимальной длины 7,5 см. Подошву шлифуют специальным ножом по горизонтали в направлении пятки копыта до толщины 5–7 мм. Шлифовать подошву нужно осторожно, чтобы не повредить очень чувствительную пятку.

2. Обработку другого пальца надо проводить в соответствии с параметрами уже готового (обработанного) пальца.

3. Необходимо сформировать геометрическую форму (модель) межпальцевой щели (обычно щель имеет форму овала).

4. При обследовании состояния копыта поврежденный, перегруженный палец необходимо освободить от излишней нагрузки. Если поверхность копыта подвергается слишком большой нагрузке, то это вызывает повышенную интенсивность роста копытного рога.

5. Деформированные и поврежденные части копыта нужно удалять. 

Молочные такси

Доильные роботы

Сосковая резина и шланги

Хранение кормов.

Силосы, бункеры

Вентиляция коровников